Downloads

Videos

Weitere Informationen/Materialien

Zu beziehen über: Deutscher Olympischer Sportbund - Barbara Pohl (pohl@remove-this.dosb.de)

 

  • Broschüre "FamFIT" (kostenpflichtig) (2011)
  • Bericht/Flyer "FamFit" (2011)

Zu beziehen über: Zentrum für Hochschulsport, Universität Potsdam - Annette Guzmann (annette.guzmann@remove-this.uni-potsdam.de)

  • CD/Video: Materialien zum Projekt "Miteinander 2000 - Familien stärken" (2002)

Zu beziehen über: Bayerischer Landes-Sportverband - Geschäftsbereich Breitensport

Zu beziehen über: Deutsche Lebens-Rettungs-Gesellschaft - Dr. Harald Rehn (harald.rehn@remove-this.bgst.dlrg.de)

 

  • Dokumentation "Familienerlebnis Ehrenamt im Reitverein" (2012)

Zu beziehen über: Deutsche Reiterliche Vereinigung - Flavia Lehmkämper

(flehmkaemper@remove-this.fn-dokr.de)

  • Praxismappe "Familientriathlon" (2006)

Zu beziehen über: Deutsche Triathlon Union - mail@remove-this.dtu-info.de 

  • Flyer "Bergferien für Familien" (2012)
  • Broschüre "Wandern und Bergsteigen mit Kindern" (2012)
  • Broschüre "Mit Kindern auf Hütten" (2012)
  • Dokumentation Fachtagung "Familie im Wandel" (2011)
  • Broschüre "Spiel, Spaß und Verstehen - 72 Naturerfahrungsspiele" (2008)
  • Broschüre "Die Kunst die Perspektive zu wechseln - Für Chancengleichheit, Vielfalt und Geschlechtergerechtigkeit. Ein Wegweiser zu einer neuen Berg-Vereins-Kultur" (2007)
  • Dokumentation Fachtagung "Risiko - Wagnis" (2005)
  • Dokumentation Fachtagung "Berg: Natur-Spiel-Raum für Familien" (2002)

Zu beziehen über: Deutscher Alpenverein - Dr. Caroline Hellmeier (caroline.hellmeier@remove-this.alpenverein.de)

 

  • Dokumentation Fachtagung "Familiensport - Eine starke Familie kennt kein Handicap"(2000)

Zu beziehen über: Behinderten-Sportverband Niedersachsen - Geschäftsbereich Breitensport

  • Buch "Familienfreundlicher Sportplatz" (kostenpflichtig) (1995)

Zu beziehen über: Württembergischer Fußballverband

  • Artikel "Paddeln und Pampers!" (2008)

Zu beziehen über: Deutscher Kanu-Verband (service@remove-this.kanu.de)

  • Artikel "Minigolf-Familiensportfeste: Pilotphase abgeschlossen" (2008)
  • Flyer "DMV Familiensportfest" (2008)

Zu beziehen über: Deutscher Minigolfsport Verband

Zu beziehen über: Deutscher Schwimm-Verband - Wolfgang Lehmann (lehmann@remove-this.dsv.de)

 

Zu beziehen über: Deutscher Tischtennis-Bund (familiensport@remove-this.tischtennis.de

 

Zu beziehen über: Deutscher Turner-Bund - Petra Regelin (petra.regelin@remove-this.dtb-online.de)

 

Informationen zu beziehen über: Landessportbund Berlin - Katja Sotzmann (k.sotzmann@remove-this.lsb-berlin.de)

 

  • Evaluation zum Projekt „Stark für Familien – Stark bewegt“ (2015)
  • Evaluationsstudio "Sport bewegt  Familien - grenzenlos in Lichtenfels" (2012)
  • Dokumentation "Sport bewegt Familien - grenzenlos in Lichtenfels" (2012)
  • Bericht "Familien-Treffpunkt Sportverein" (2011)
  • Infoblätter "Fitness-Parcours für Teams und Familien" (2011)
  • Artikel "Mit natur- und erlebnisorientierten Sportkonzepten Familien stärken" (2011)
  • Broschüre "Sport bewegt Familien - Orientierungshandbuch für Vereine und Verbände" (kostenpflichtig) (2010)
  • Broschüre "Familiensport/Familienfreundlichkeit - ein zukunftsorientiertes Praxisfeld auch für Ihren Sportverein" (2008)
  • Broschüre "Familiensport in Hessen - eine Bestandsaufnahme" (2004)
  • Dokumentation "Familienfreundliche Sportstätten - das Beispiel Jahnpark" (2002)
  • Dokumentation "Familiensport ein Zukunftsmodell der Vereins- und Verbandsarbeit" (1997)

Zu beziehen über: Landessportbund Hessen - Geschäftsbereich Breitensport und Sportentwicklung (breiten@remove-this.lsbh.de)

 

Zu beziehen über: Landessportbund Nordrhein-Westfalen - Michael Heise (michael.heise@remove-this.lsb-nrw.de)

 

Informationen zu beziehen über: Landessportbund Rheinland-Pfalz - Kornelia Schmidt (kornelia.schmidt@remove-this.sportbund-pfalz.de)

 

Zu beziehen über: Landessportverband Schleswig-Holstein - Christina Helling (christina.helling@remove-this.lsv-sh.de)

 

 

Diese Webseite nutzt Cookies

Wir verwenden auf unserer Webseite Cookies, um Inhalte zu personalisieren, die Zugriffe auf unsere Webseite zu analysieren und somit unser Angebot zu verbessern. Wir erheben dabei nur pseudonyme Daten, eine Identifikation erfolgt nicht. Ferner geben wir Informationen zu Ihrer Verwendung unserer Webseite an unsere Partner für Werbung und Analyse weiter.